воскресенье, 11 декабря 2016 г.

100-летие Башкирии «привязали» к дню рождения Ахметзаки Валидова?


В рамках празднования 100-летия создания республики Башкортостан первыми мероприятиями, запланированными на 10 декабря, объявлены акции ко Дню рождения лидера башкирского национально-освободительного движения Ахметзаки Валидова, - сообщает сегодня, 8 декабря агентство Башинформ.
Ранее сообщалось, что 17 июля 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №346 о праздновании 100-летия образования в 1919 году Республики Башкирия. То есть, празднование 100-летия Башкортостана будет проходить в 2019-м году. Почему к нему пытаются привязать празднование Дня рождения политического деятеля и учёного А.Валидова 10 декабря 2016 года – не уточняется.
15 ноября [29 октября по старому стилю] 1917 года была образована национально-территориальная автономия Башкурдистана. В марте 1919 года в результате подписания Соглашения Советской власти с Башкирским Правительством территория стала Советской Автономной Башкирией. С 1992 года называется Республикой Башкортостан и является первой национальной автономией на территории Российской Федерации.
К подписанию договора об автономии Ахметзаки Валидов имеет опосредованное отношение, так как не состоял в Башкирском Правительстве, которое подписывало со своей стороны это соглашение 20 марта 1919 года в Москве. Зато к организации сепаратистского басмаческого движения на территории Средней Азии, а затем туранистского (антироссийского, как будет показано далее) движения в Турции Азхмет Заки Велиди Тоган имеет прямое отношение.
Результаты басмаческой деятельности хорошо описаны товарищем sloelolog в статье «Заки Валидов и ещё один организатор басмачей». Вот небольшой отрывок цитаты с описанием суда над басмачами, которую он приводит:
Резкая команда: «По бандитам и врагам революции, взвод, — пли!»
Два залпа — и с Муэтдином и его подручными покончено.
Толпа бросилась к яме и стала закидывать ее заранее заготовленными отбросами и нечистотами. Вся накопившаяся ненависть исстрадавшегося населения и злоба к бандитам вылилась в этом порыве.
И долго в моих ушах стоял оглушительный рев толпы: «Сдохни! Сдохни!» — в ответ на последнюю просьбу осужденных принять от них разломленные куски хлеба как символ прощения за все обиды.
Предлагаю подробнее остановиться на туранистской стороне карьеры Валидова.
Что такое туранизм и оценка деятельности Ахмет Заки Валиди Тогана были даны не только Советской властью, до сих пор вызывающей у кое-кого стойкую аллергию, но нашими западными союзниками во II мировой войне. С этой оценкой можно ознакомиться в так называемых документах Донована. Уильям Джозеф Донован, руководитель Управления стратегических служб США (предтечи ЦРУ) во время и после II мировой войны, активный участник Нюрнбергского процесса над нацистскими руководителями Германии.
Документы были рассекречены и размещены (1, 2) на сайте библиотеки Корнельского университета в Нью-Йорке (Cornell University Law Library New York, USA).
Здесь приведены наиболее интересующие отрывки перевода этих документов:
Название: «Меморандум о военных преступниках» / Управление Стратегических Служб / Исследования и Анализ.
Дата: 30 июля 1945
Имена и фамилии: Ahmed Zeki Velidi Togan; Dr. al-Tayyib al Nasir; Mansur Dawud; Ali Mahir; Pescatori; Henry Maitland Wilson; Muhammad Salih Harb Pasha;…
Аннотация:
Этот документ представляет собой исследование и анализ «Морального и общественного мнения» стран Ближнего Востока в отношении судебных расследований военных преступлений. <…> Эти отчеты направлены против профашистских арабских и исламских коллаборационистов и соответственно их попыток подорвать союзнические усилия в войне и помочь Германии.
Профашистские настроения, которые проявили себя в Турции, были обнаружены в основном среди некоторых бизнесменов, журналистов, отставных армейских офицеров и самое главное в туранистском движении. Туранистские группировки придерживаются крайне правых политических взглядов и направляют свою деятельность против современного турецкого режима, также как и против Советского Союза. Главная их цель заключается в установлении под фашистским режимом Великой Турции, которая будет включать в себя 17 миллионов людей тюркской национальности, сейчас проживающих в Советском Союзе…
Судебный процесс [над туранистами – Н.Э.] закончился в феврале 1945 года обвинительным приговором 10 обвиняемым. Самый суровый приговор был вынесен лидеру туранистов, рождённому в России профессору Ахмед-Заки Валиди Тоган, который был приговорён к 10 годам тюрьмы и выплате небольшого штрафа.2
Судебный процесс получил широкую огласку в турецкой прессе, но общественное мнение, в общем, не было против туранистов. Их компания за «освобождение» турок за пределами страны, направленное в основном против Советского Союза принималось с симпатией большой частью турецкой общественности. (Как принимается с симпатией и сейчас – Н.Э.)
Пантуранизм как и пантюркизм и сегодня находят отражение в идеологии ряда террористических и экстремистских движений, которые не перестали лелеять надежду на создание некоего квази государственного образования (Халифата, Великого Турана и тому подобное) на территории стран Ближнего Востока, Турции, Центральной Азии и существенной части Российской Федерации. То есть пантуранизм по-прежнему представляет угрозу для государственности РФ. Представители и последователи этих движений оттачивают сейчас свое «мастерство» в завоевании жизненного пространства, воюя в Сирии на стороне ИГИЛ (организации, запрещенной в России). Какого рода будет это квази государственное образование уже понятно на примере Алеппо и Пальмиры – глубоко архаизированное существование народа под неусыпным оком боевиков, щедро одаряемых современным оружием, средствами защиты и связи, и любой другой поддержкой со стороны наших западных «партнеров».
То есть, в то время как в Сирии идет война с этими самыми пантюркистами и пантуранистами, в Башкортостане националистические круги активно поднимают на щит «героя», подобного Колчаку или С.Бандере – Ахметзаки Валидова - организатора и идейного окормителя движения пантюркистов в Турции, имеющего отношение к Башкирии только лишь потому, что начинал здесь свою очень неоднозначную карьеру. А власти Башкортостана, похоже, не понимают или делают вид, что не понимают, чем чреваты такие разногласия в едином государстве. Пример Украины ничему не научил.

Комментариев нет :

Отправить комментарий