пятница, 28 октября 2016 г.

«Позорное место» Хамитова


Глава Башкирии Рустэм Хамитов возмутился 75 местом республики по числу занятых в малом бизнесе.
«Позорное место» Хамитова
Политик назвал место «позорным», но забыл добавить, что такое место субъект занял в его правление. Рустэм Закиевич в слова не подбирал, когда говорил о «провале» и «недопустимо позорном месте» показатель республики в общероссийском рейтинге субъектов РФ по числу занятых в малом бизнесе.
Рустэм Хамитов признал работу ответственных за это направление «неудовлетворительной», а чиновникам наказал «найти резервы для исправления ситуации». Но как можно будет повысить числе малых предпринимателей, если в республике лоббируют интересы членов семьи.
Как родня Хамитова незаконно наживается
У Рустэма Закиевича есть любимая жена. Так вот у супруги главы Башкирии – Гульшат Хамитовой нашлись акции компании «Айвест». Ей якобы принадлежит 25 % компании, которая должна была заниматься экспортом энергетического оборудования и оборудования для железных дорог.
Есть информация, согласно которой, фирма была прокладкой для экспорта оборудования в схеме, в которую оказались включены крупнейшая международная машиностроительная компания, российская гидроэнергетика и структуры, связанные с арестованным Евгением Додом.
22 «ровно в четыре часа» июня 2016 года Дод был взят под стражу, подозревается в завышении собственной премии на 20%. Следственный комитет России возбудил в отношении него уголовное дело в соответствии с частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Руководящая «Айвеста» - итальянская «Европиен Энержетикс», зарегистрированная в красивом городе Сачиле по адресу Марко Менегини, 3. В ее уставных документах перечислены следующие виды деятельности: поставка оборудования для энергетики, машиностроения, железнодорожного транспорта и пр.
При чем здесь жена? Когда Гульшат Хамитова обустраивала свой заграничный бизнес, «Русгидро» активно занималось строительством небольших ГЭС совместно с «итальянскими» коллегами. Так вот эти ГЭС были идеальной сферой непрозрачной работы – оборудование завозилось из-за рубежа, софинансировать программу, по мнению экспертов, могли по самым непрозрачным схемам, а главное, из региональных или даже муниципальных бюджетов!
Президент Башкирии до прихода на эту должность долгое время был вовлечен в бизнес Дода, а с июля 2009-го по июль 2010 года был его заместителем в «Русгидро». Поэтому если Дод будет откровенен со следствием, то может всплыть масса неприятных для Хамитова подробностей.
В 2010 году снова проявилась связь Хамитова и Дода. Тогда в Уфе было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и ОАО «Русгидро» в сфере электроэнергетики, содействии в привлечении инвестиций в строительство возобновляемых источников энергии. Подписи под документом поставили Дод и Хамитов.
Более того, сын главы Башкирии Камиль Хамитов с марта 2011 года работает в компании «РусГидро». Более того, есть информация, что Гульшат Хамитова - учредитель фонда «Мархамат», финансирование которого осуществляется из игорных денег через коммерческую структуру ООО «Урал Лото»!
Структура имеет выручку в более 200 миллионов рублей. Рустэм Хамитов пролоббировал для ООО «Урал Лото» льготное налогообложение!
Региона заточен под семью Хамитова, а не под развитие предпринимательства. В подтверждение к напомним, как 26 декабря 2014 года окончательно приняли закон «О главе Республики Башкортостан», закрепляющий полномочия и гарантии первому лицу региона до и после его отставки, а также членам его семьи.
В данном законе башкирские депутаты закрепили за его семьей не только право на бесплатную охрану имущества и жилья, но и на медицинское и транспортное обслуживание, санаторно-курортное лечение и обеспечение связью.
Хамитова также получила возможность за казенный счет сопровождать мужа на официальные церемониалы и рауты. Главе региона на время работы и после отставки предоставляется денежное содержание, госдача, госквартира, санаторно-курортное лечение, охрана, а также право на бесплатный проезд по республике и оплата всех расходов, связанных с исполнением служебных обязанностей.
В итоге, после отставки он может претендовать на выплату единовременного денежного пособия в размере годовой зарплаты, а по достижении пенсионного возраста – на получение 80 % зарплаты и штата оплачиваемых из бюджета помощников!
«Политическое молчание»
В конце 2013 года с рядом претензий башкирских оппозиционеров согласились в Кремле. Более того Администрация Президента России располагает данными, исходя из которых следует, что президент Рустэм Хамитов нарушил ряд законов при одобрении строительства завода «Кроношпан», в судьбе которого был заинтересован лично.
Как мы уже писали проблемы Рустэма Хамитова начались не после выборов, вызвавших сомнение у общественности и Кремля, а вследствие было обращение активистов в суды.
Но Верховный суд республики отказал рассматривать жалобу, когда было собрано свыше 100 тысяч подписей. Самое важное, часть претензий, которые были изложены в иске общественников в Верховный Суд Башкирии, признают справедливыми и в Кремле.
Контрольное управление президента России по итогам проверки пришло к выводу, что одобренное правительством республики строительство завода «Кроношпан» (Хамитов принял непосредственное участие) в Уфе было принято с нарушением регионального законодательства, регулирующего правоотношения в сфере инвестиционной деятельности.
Но особое внимание в Администрации Президента обратили на подписанное в 2012 году Хамитовым инвестиционное соглашение, разрешающее строительство ООО «Кроношпан-Башкортостан». Предприятие будет сбрасывать вредные отходы в реку Уфимку, но общественные слушания по этому вопросу не проводились. Ходу
Стоит вспомнить, что республике есть специальный следователь при Александре Бастрыкине – Зигмунд Ложис. Он возглавил СКР в Башкирии.
Отметим, что генерал юстиции Зигмунд Ложис стал известен участием в ряде резонансных дел. Так, широкой общественности он стал известен в связи с расследованием деятельности преступного сообщества, одним из лидеров которого, по версии следствия, являлся экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер!
Экс-руководитель СКР по Башкирии Алексей Касьянов ранее был отправлен в отставку из-за нежелания расследовать резонансные дела в отношении высокопоставленных республиканских чиновников!
Напомним, что уголовные дела, возбужденные местным управлением в отношении бывшего премьера Башкирии Раиля Сарбаева, министра культуры Аскара Абдразакова, замминистра промышленности и инновационной политики Игоря Кусова, странным образом развалились в суде или же были прекращены еще на стадии расследования…
Прецедентным в 2015 году стало дело «Башкиравтодора». Эксперты говорят, что Ложис начнет расследование деятельности Хамитова с него. Напомним, «Башкиравтодору» не удалось заполучить страховщика ОСАГО. ФАС отменила тендер. Эксперты говорят, что за ситуацией стоят люди, близкие к главе Башкирии Рустэму Хамитову.Формально идет раздор между башкирскими страховщиками, которые ведут борьбу за контракт страхования автогражданской ответственности «Башкиравтодора» стоимостью 9 млн руб. Но фактически местный УФАС блокирует получение контракта. Поговаривают, что президент Хамитов хочет видеть победителем конкурса «Росгосстрах».
Вообще у действующего президента Башкортостана есть привычка – он «прикрывается кадрами», пытаясь свалить существующие проблемы на конкретных чиновников, на себя ответственность не беря. В сентябре 2013, после выборов, был отстранен Балабанов, в этом месяце увольнение министра экономического развития Башкортостана Александра Марьина. Ведь дефицит бюджета субъекта опять вырос, достигнув цифры почти в 19 миллиардов рублей. Исходя из политики Хамитова, к случившемуся президент отношения никакого не имеет.
Похоже и в ситуации с 75 место Хамитов делает также вопрошая: кто же виноват, что в республике невозможно вести бизнес? Борцы с коррупцией отвечают, что виновата прогнившая власть в Башкирии, которая занимается лоббирование частных интересов Рустэма Закиевича.
http://www.moscow-post.com




Комментариев нет :

Отправить комментарий